De nombreuses acquisitions d’œuvres de compositeurs québécois et canadiens à la musicothèque du CMC Québec

Venez consulter notre musicothèque!

Le Centre de musique canadienne au Québec vient de faire l’acquisition de plusieurs dizaines d’œuvres de compositeurs québécois et canadiens. Ces partitions sont également disponibles pour emprunt dans les différents centres du CMC situés à Toronto, Vancouver et Calgary.

Vous trouverez tous les titres dans la liste ci-dessous.

Pour obtenir plus de renseignements, rendez-vous au http://www.centremusique.ca/fr ou contactez notre musicothécaire par courriel à l’adresse quebec@centremusique.ca ou par téléphone au 514.866.3477.

 

Acquisitions d’œuvres de compositeurs québécois et canadiens

 

Orchestre & grands ensembles

Maxime Goulet – Chocolats symphoniques (orchestre)

Maxime Goulet – Hidalgo (orchestre)

Maxime Goulet – Running (orchestre)

Maxime Goulet – Citrus, altius, fortius ! (orchestre classique)

Maxime Goulet – Citrus, altius, fortius ! (grand orchestre)

Maxime Goulet – Danse aérobique symphonique (narrateur et orchestre)

Maxime Goulet – Symphonic Aerobic Dance (narrateur et orchestre)

Airat Ichmouratov – Ouverture Maslenitsa op.36 (orchestre classique)

Airat Ichmouratov – Ouverture Maslenitsa op.36 (grand orchestre)

Antoine Ouellette – L’esprit envoûteur op.9

Serge Arcuri – Au cœur du son

Denis Gougeon – Arte ! (chœur, orchestre)

Denis Gougeon – Chant de l’amitié

Denis Gougeon – TUTTI

Tim Brady – Symphony no.3 : Atacama

Alan Belkin – Symphony no4

Alan Belkin – Symphony no.7

Denys Bouliane – Le sexe des anges

Jimmie Leblanc – Souvenons-nous de l’oubli

Airat Ichmouratov – Concerto op.7 for viola and orchestra

Airat Ichmouratov – Three Romances for viola and Strings with Harp op.22

Jimmie Leblanc – Le toucher de Psyché

Antoine Padilla – 1er concerto pour basson et orchestre

Benoît Côté – Manifeste (harmonie et chœur facultatif)

Allan Crossman – Two Walks (orchestre de chambre)

Allan Crossman – Arriving at Loch Lomond (orchestre de chambre)

Frédéric Chiasson – Trou noir

Stewart Grant – Concerto pour flûte, hautbois et orchestre à cordes

Dr. Charles Demuynck – Exuberant (violoncelle, orchestre)

Tim Labor – Blomidon (orchestre)

Tim Labor – Olivia (de « Shakespeare’s World : Twelfth Night »)(orchestre)

Tim Labor – Skyland (aventure pour orchestre)

Raymond Luedeke – Circus Music (orchestra)

Raymond Luedeke – Hard Right (Suite satirique)(orchestre de chambre)

John W. N. Palmer – Purfling (orchestre)

Norbert Palej – Divertimento (orchestre de chambre)

David Tanner – Pocket symphony (orchestre)

 

Clavier

Maxime Goulet – Aquarelle

Jimmie Leblanc – Allumeur de réverbères

Antoine Ouellette – Bonheurs (révision)

Jimmie Leblanc – Lignes d’ombre (piano, clavecin et électro.)

Deins Gougeon – En Harmonie (piano)

Bruce Mather – Les Pervenches (orgue, clavecin, fortepiano)

Bruce Mather – Quatre Études (vibraphone, marimba)

François Morel – Enjeux (piano)

Rolf Boon – Frozen Words (orgue)

David Litke – Goldbird (piano)

Norbert Palej – Ten pièces (piano)

Monica Pearce – Smart Aleck (piano jouet)

 

Cordes

Denis Gougeon – Chant du cœur (violon, piano)

Denis Gougeon – Trois mouvements (violon, piano)

Maxime Goulet – Sur la corde raide (quatuor à cordes)

Maxime Goulet – Toute une journée

Tim Brady – Requiem 21.5

Michael Matthews – Cello Duos

Antoine Ouellette – Sonate Liturgique (violoncelle, piano)

Antoine Ouellette – Sonate romanesque op.1.1 (violoncelle, piano)

Wolfgang H. O. Bottenberg – Ten duets for Treble and Bass Violas da Gamba

Antoine Ouellette – Danse boréale (violoncelle, piano)

Antoine Ouellette – Sonate Boréale (violoncelle, piano)

Antoine Ouellette – Psaume pour violoncelle seul

Stephanie Martin – Quatuor à cordes

Norbert Palej – Cantilena « Veni Creator Spiritus » (viole, piano)

 

Bois et cuivres

Emily Hall – Qui a vu le vent ? (ensemble de flûtes)

Antoine Ouellette – Le chat rêve (clarinette, piano)

Antoine Ouellette – Auberivière (flûte)

Daniel Pilon – Il était une fois pas plus que deux mesures… (clarinette basse)

Frédéric Chiasson – La lame de l’horizon (saxophone alto)

Leslie Uyeda – Two of Hearts

Diane Berry – Kinetics – (Flûte, clarinette, piano)

Dr. Charles Demuynck –Exuberant (clarinette, piano)

Tim Labor – Imaginary Magnitude (clarinette)

Tim Labor –The Dred Scott Decision (quintette de bois)

Tim Labor – Two Visions (Flûte à bec ou flûte, piano)

Diana McIntosh – « Porini, Porini, Porini ! » (Basson)

Norbert Palej – Quay Quodlibet (clarinette, accordéon)

Norbert Palej – Rhapsody (clarinette, piano)

Michael Purves-Smith – Celebrate Our Artists (saxophones soprano, alto, bariton)

Ari Carastathis – Fanfare for PACI (trompette)

Aris Carastathis – Presidential Fanfare (2 trompettes)

Michael Parker – Ceremonial Music for Convocation (2 trompettes)

 

Percussion(s)

Tim Labor – Agency (percussion solo)

 

Musique de chambre

Ana Sokolovic – Ciaccone

Jimmie Leblanc – Infrarouge

Denis Gougeon – Suite privée (révision)

Chantale Laplante – Raumstudie_2

Bruce Mather – Music for Fredericton

Serge Arcuri – Les sabliers de la mémoire

Imant Raminsh – Field Notes

Rolf Boon – Waves (saxophone alto, vibraphone, marimba, guitare, 2 synthétiseurs, percussion)

Derek Charke – Disturbances of Circadian Rhythm (flûte, Max/MSP)

Brent Lee – Turbulent Flow (flute, électronique live)

Raymond Luedeke – Questions (Las Preguntas) (flute, alto, piano, narration facultative)

Michael Matthews – And the sky caught (clarinette, alto, piano)

Norbert Palej – The North Imagined (clarinette, violon, piano)

Norbert Palej – Tranchaz Fantasy (tarogato ou saxophone alto, violon, piano)

John W. N. Palmer – Moments (flute, hautbois, violoncelle)

Eldon Rathburn – Diabolus in Musica (flute, clarinette, 2 violons, alto, violoncelle)

James Tenney – Aphorism #1 et Aphorism #2 (quatre permutations) (score)

 

Voix et instrument(s)

Bruce Mather – Deux poèmes de Charles Lemoine (bariton et violoncelle)

Leila S. Lustig – Eve, to Adam (clarinet, mezzo soprano)

Lloyd Burritt – Moth Poem (bariton, piano)

David S. Fawcett – Five Snow Songs – (ténor ou soprano, piano)

John Greer – Sing me at midnight (bariton, piano)

Derek Holman – The Four Seasons (ténor, piano)

Michael R. Miller – Revolving Doors (voix de femme, piano)

Norbert Palej – Three Norwegian Songs (Bariton, piano)

Neil McKay – Hope (Mezzo soprano, flûte à bec ou flûte, piano)

 

Voix et petit ensemble

Maxime Goulet – Le diable fileur de laine (narrateur, violoncelle, clarinette, piano)

Maxime Goulet – The wool-spinning Devil (narrateur, violoncelle, clarinette, piano)

André Hamel – Vingt-et-une courtes pièces

Airat Ichmouratov – Three poems after Alexandre Pushkin

Daniel Pilon – Hirundo (voix féminines et quatuor à cordes)

Harry Somers – Gloria

Healy Willan – Sainte Marguerite

Healy Willan – We Sing a song to Canada

Healy Willan – Ten Thousand miles away

Leslie Uyeda – Plato’s Angel

Ronald Hannah – Missa Brevis (SATB, orgue)

Leila S. Lustig – Arise, Then Women of This Day (SSA, trompette, piano)

Marjan Mozetich – Flying Swans (SATB, clarinette ou Vînâ ou alto, violoncelle)

James Rolfe – Two Hopeful Songs (chœur d’enfants SA, piano)

 

Chœur

Ana Sokolovic – ASAP 4 SATB

Frédéric Chiasson – Jouissance collective

Lionel Daunais – La Jeune fille à l’étang

André Prévost – Soleils couchants

Healy Willan – Come ready Lyre

Howard Cable – On the grand Banks

Lionel Daunais – L’alouette chanta le jour

Ernest MacMillan – The Fair Françoise

Claude Champagne – The Rosebush Isabeau went walking

Alfred Whitehead – Gay is the Rose

Peter Allen – Ave Maria (SATB)

Norbert Palej – Do Matki Boskiej Katynskiej – Modlitwa (SATB)

Norbert Palej – Through Snowy Winds (SSAATB)

 

Opéra

Brian Current – Airline Icarus (drame en 1 acte)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

  • Merci à :

    CALQ CAM SOCAN CRÉ Montréal Patrimoine Canadien Ville de Montréal CAC