De nombreuses acquisitions d’oeuvres de compositeurs québécois dans les musicothèques du CMC

De nombreuses acquisitions d’oeuvres de compositeurs québécois dans les musicothèques du CMC

partitions

 

Consultez de nouvelles acquisitions de partitions d’oeuvres de nos compositeurs déposées dans les musicothèques du Centre de musique canadienne situées à Montréal, Toronto, Vancouver et Calgary.

Pour obtenir plus de renseignements, rendez-vous au centremusique.ca ou musiccentre.ca. Vous pouvez également contactez le musicothécaire du CMC Québec par courriel à l’adresse quebec@centremusique.ca ou par téléphone au (514) 866-3477.

 

Voici la liste des nouvelles acquisitions:

 

Orchestre & grands ensembles

Louis Babin – Couleurs (orchestre à cordes tirée de la suite « Visages »)
Louis Babin – La Suite du promeneur (orchestre à cordes)
Alan Belkin – Night Passages (petit orchestre)
Alan Belkin – Symphonic Movement no. 3
Alan Belkin – Symphony no. 3
Denys Bouliane – Passacaglia without a Theme (version pour ballet)
Gabriel Dharmoo – Moondraal Moondru (orchestre de chambre)
José Evangelista – Concerto des saisons (quatuor à cordes et orchestre à cordes)
Denis Gougeon – Toy (2 dizi et orchestre)
Airat Ichmouratov – Chamber Symphony no. 2, Op. 5a (arrangement du Quatuor à cordes no. 2)
Airat Ichmouratov – Concerto Grosso, Op. 28
Airat Ichmouratov – Halloweenesque, Op. 21 (orchestre)
Airat Ichmouratov – Ouverture « Ville Cosmopolite », Op. 29
Airat Ichmouratov – Shabarsha, Op. 39 (Tap dancer et orchestre à cordes)
Airat Ichmouratov – Variations on Children’s Theme, Op. 23 (orchestre)
John Rea – Icare en émoi… Dédale à cran (grand orchestre)

 

Clavier

Alan Belkin – 12 Preludes (piano)
Allan Crossman – Sonata flux (piano)
Denis Gougeon – Piano-Soleil (Six thèmes solaires) (piano)
André Hamel – Propos sur Rachmaninov (2 pianos)
Marc Hyland – Jeu en fractions et rimes (piano réel et pianos virtuels (CD))
Marc Hyland – Prélude blanc (piano)
Chantale Laplante – For piano, Tape and conversation
Claude Lassonde – Recueil profane (piano)
Anne Lauber – Nicolosi Concerto (piano, orchestre)
Anne Lauber – Nicolosi Concerto (réduction pour 2 pianos)
Nicole Lizée – Hitchcock Études (piano, piste et vidéo (v. 20 min.))
Nicole Lizée – Hitchcock Études (piano, piste et vidéo (v. 16 min.))
Bruce Mather – Huit chants sans parole (piano)
Robert Normandeau – Figures de rhétorique (piano et bande)

 

Cordes

Alan Belkin – Sonata no. 2 (Arrangement de la Sonata pour flute et piano) (violon, piano)
André Hamel – De l’aube clair… (violoncelle et traitement en temps réel)
Anne Lauber – Concerto no. 2 (violon, orchestre)
Robert Lemay – Gris sur gris (violon, guitare)
Antoine Ouellette – Suite Celtique (grande harpe ou harpe celtique 34 cordes)
Ana Sokolovic – Portrait parle (violon, violoncelle, piano)
André Villeneuve – Airs et Nuits (violon, violoncelle, piano)

 

Bois et cuivres

Alan Belkin – Sonata (flute, piano)
Frédéric Chiasson – Ishtar (saxophone ténor solo et ensemble de chambre)
José Evangelista – Hautbois concertant (hautbois et orchestre)
Denis Gougeon – Quatre inventions (quatuor de saxophones)
Denis Gougeon – Canto del piccolo (flûte piccolo et orchestre)
Symon Henry – Éclats/vitrail (cor seul)
Marc Hyland – Paraphrase sur un thème de Gershwin (saxophone alto solo)
Robert Lemay – Urban Influx (quatuor de saxophones)
Antoine Ouellette – Bouleau jaune (incantations boréales pour trompette (en do) solo)
Antoine Ouellette – Dent-de-lion, une pièce champêtre et taquine pour hautbois solo (ou saxophone soprano

 

Percussions

Frédéric Chiasson – Cinq états pour cinq timbales (timbales solo)
José Evangelista – Interplay (piano, vibraphone/marimba)

 

Musique de chambre

Vania Angelova – Ancient Legends – The Mystery and the Pagan Dances (orchestre de chambre)
Alan Belkin – Quartet (clarinette, violon, violoncelle, piano)
Alan Belkin – Quintet (piano et cordes)
Éric Champagne – Intermezzo (clarinette, violon, piano)
Gabriel Dharmoo – Ninaivanjali (10 instruments)
Gabriel Dharmoo – sur les rives de (6 musiciens)
Nicolas Gilbert – Le temps des impossibles (violon, clarinette, violoncelle, piano)
Denis Gougeon – Dancing in the lights (10 instruments)
Symon Henry – Intranquilités III – C’est en liesse (flûte, clarinette, piano, violon, violoncelle)
Marc Hyland – Chants du signe (violon, violoncelle, piano)
Chantale Laplante – Raumstudie_2 (saxophone soprano, accordéon et violoncelle)
François-Hugues Leclair – Sur les ondes (flûte, saxophone alto)
Colin Mack – A Canadian Gallery (clarinette, violon, violoncelle, piano)
John Rea – Lautari (violon, violoncelle, piano)
Ana Sokolovic – Girandole des danses imaginaires (8 cordes, piano)
Ana Sokolovic – Jeu des portraits (7 instruments à vent, piano, percussions)

 

Voix

Gabriel Dharmoo – Vaai Irandu (mezzo-soprano)
Antoine Ouellette – Cantique des Créatures (extrait des Symphonies sacrées (mvt 1) (chœur mixte a cappella)
Antoine Ouellette – Chant de délivrance (extrait des Symphonies sacrées (mvt 3) (chœur mixte a cappella)
Antoine Ouellette – Hymne Pascale (extrait des Symphonies sacrées (mvt 4) (chœur mixte a cappella)
Antoine Ouellette – Hymnus Paschalis (Motet pour chœur mixte a cappella)
Antoine Ouellette – Notre père (extrait des Symphonies sacrées (mvt 3) (chœur mixte a cappella)

 

Voix et instrument(s)

Éric Champagne – L’étincelle suffit à la constellation (ténor, piano)
Allan Crossman – Mozart ! Where Are You ? (The Conservatory Musical piano-vocal version)
José Evangelista – Ramillete de canciones populares (voix, guitare)
Denis Gougeon – Alea (soprano ou ténor, piano)
Marc Hyland – Laudes (10 chants pour voix de femmes et piano)
Marc Hyland – Rosarium (baryton, piano, flûte, harpe)
François-Hugues Leclair – O Magnum Mysterium (Motet pour les matines de la Nativité pour chœur A Capella (orgue positif ad lib.)
Robert Lemay – Chemin du miracle (Cinq pièces pour soprano, violon, clarinette sur des poèmes de Pierre DesRuisseaux

 

Voix et ensemble

François-Hugues Leclair – Missa Terrae (chœur mixte, orgue ad lib. et trio à cordes (violon, alto, violoncelle))
Robert Normandeau – Baobabs (6 percussionnistes, 4 voix et bande électroacoustique)

 

Chœur

Denis Gougeon – Chansons des gitans (Extrait de Hermione et le Temps version pour chœur et piano)
Marie Pelletier – L’intégral de Marie Pelletier (Han no. 13) (13 voix mixtes (non traditionnelles)

 

Opéra

Maxime Goulet – Bungalopolis (opéra-cabaret autour des B.D. de Jean-Paul Eid) (4 chanteurs, quintette à vent, piano)
Marie Pelletier – Howl Amore (Han no. 7) (Théâtre musical pour soprano et petits instruments amplifiés (percussions))
John Rea – Sacré Landowska, mémoires modernes (d’outre tombe) (théâtre musical)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertisements

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

  • Merci à :

    CALQ CAM SOCAN CRÉ Montréal Patrimoine Canadien Ville de Montréal CAC